VENTE 10 minutes de St MAIXENT 'investissement locatif', 'rendement ga
Immeuble - 157900 € * - 240 M²

Afficher le numéro

Description

Ensemble immobilier locatif - Rendement 10% - 79420 Vautebis
À vendre : Deux maisons louées (102,10 m² et 138,34 m², classées E) + potentiel pour une 3ème maison de 100 m² à rénover, à 10 minutes de Saint-Maixent.

Atouts principaux :
Revenus locatifs immédiats : 1 540 €/mois (18 480 €/an) grâce à deux maisons déjà louées (3 chambres chacune, avec extérieurs privatifs).
Locataires fiables : Garantie loyers impayés (Visale/GLI), pas de vacance locative depuis 3 ans.
Travaux récents : Toiture, isolation, électricité, double vitrage, plomberie, etc. (factures et garanties décennales disponibles).
Potentiel de valorisation : Une 3ème maison attenante de 100 m² à rénover pour augmenter le rendement ou créer du déficit foncier.
Rendement brut de 10% pour un prix de 185 000 € FAI - Idéal pour investisseurs.
Détails des biens :
Maison Surface Classe DPE Statut 8 Rue Louis Demelier
102,10 m²
E
Louée (790 €/mois)
8 bis Rue Louis Demelier
138,34 m²
E
Louée (750 €/mois, départ imminent)
Bâtiment attenant
100 m²
À rénover
Potentiel locatif supplémentaire

Pourquoi investir ?
Revenus stables : Locataires avec garantie loyers impayés.
Projet évolutif : Possibilité de rénover la 3ème maison pour augmenter la rentabilité.
Dossier complet : Diagnostics, baux, factures de travaux et garanties décennales disponibles.
Localisation attractive : Proximité de Saint-Maixent, zone recherchée pour la location.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : 'www.georisques.gouv.fr'.

? Contactez-moi :
?Béatrice DOCHE 06 60 58 75 64. Disponible pour visites, dès maintenant !

Honoraires inclus de 5.88% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 160 000 €. Classe énergie E, Classe climat B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2780.00 € et 3820.00 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.